2023年度安徽省“新时代好少年”候选人公示

访问次数: 1069        作者: ahjgbzw                发布时间:2023-10-24

[字体: ]

据安徽省文明办10月23日发布,经逐级推荐、汇总审核、评议遴选、征求意见等程序,拟确定铜陵市义安区董店中心学校九年级学生朱晴雨等18名同学为2023年度安徽省“新时代好少年”候选人。

  2023年度安徽省“新时代好少年”候选人事迹简介

  1.朱晴雨:女,汉族,2009年2月生,铜陵市义安区董店中心学校九年级学生。她出生于农村家庭,从小热爱劳动、勤学善思,课余时间经常帮着父母种植白姜。为了解决白姜减产难题,她将自家姜田当作实验田,对空气和土壤温湿度进行测量对比,带领校级气象科技兴趣小组撰写《探究当地“回南天”现象产生条件气象科技实践活动报告》,获第九届安徽省中小学生气象科普竞赛中学组一等奖,并结合“回南天”现象研究“姜阁催芽、深翻高垅、遮阴搭棚”等种姜技术,到田间地头、春耕现场宣传种姜知识,为提高“国家地理标志保护产品”铜陵白姜的产量做出了一份贡献。

  2.李程乐:女,汉族,2011年7月生,合肥市三十八中学七年级学生。她热衷科普公益,用主题活动、科创实践、文学作品等多种形式传播科学知识,弘扬科学精神。2020年,她成为一名少年科普志愿者,先后策划和参与科普活动10余场,受众近5000人次;疫情期间,策划新学期开学典礼“云端科普”主题活动,面向全校3600余名师生传播合肥科学岛稳态强磁场科研团队重大科技成果;参与量子科技科普公益活动,获中国科学院院士郭光灿亲笔赠书鼓励;创作以科技等为主题的文学作品,5次斩获校、区、市级征文比赛一等奖。2022年入选合肥市“新时代好少年”。

  3.何心懿:女,汉族,2010年3月生,合肥市第四十二中学八年级学生。她加入“爱民模范”盛习友故事宣传队并任队长,带领小队“进社区、进企业、进校园”宣讲盛习友爱民故事30余次;作为盛习友纪念馆第一位中英文讲解员,目前已讲解100余场,累计时长超400小时。她讲解的视频“听我说说革命烈士盛习友的爱民故事”荣登“央视频”,并被“共青团中央”公众号专版置顶,参与的公益活动多次被新安晚报、安徽网等省级媒体宣传报道。先后获评安徽省首届“讲文明、树新风”朗诵大赛一等奖、安徽省第三届红领巾“创未来”一等奖等。2022年入选合肥市“新时代好少年”。

  4.王奇:男,汉族,2007年10月生,安徽省特殊教育中专学校计算机一班学生。王奇因先天性左上肢缺失遭遗弃,被当地一对老夫妇收养。5岁时,收养他的奶奶去世,他与爷爷靠捡拾废品维持生活。9岁时,他被当地一家残疾人竞训中心接收,学习文化知识,练习体育技能,在社会各界和爱心人士的帮助下,这位屡遭磨难的少年涅槃重生。2021年获得全国第十一届残运会暨第八届特殊奥林匹克运动会T47级别跳高第四名、跳远第九名。2022年获得安徽省第八届残疾人运动会田径T47级别跳高、跳远冠军及1500米跑亚军。2023年入选淮北市“新时代好少年”。

  5.张沐阳:男,汉族,2010年11月生,亳州市蒙城县蒙城中学七年级学生。小学以来,张沐阳在学习中严格要求自己,每年期末都被评为学习标兵,并多次参加市、县级演讲比赛,获得优异成绩。2021年,在亳州市“学四史守初心”主题演讲比赛中获得小学组二等奖;在亳州市“争做新时代好队员”“红领巾奖章——红心章”活动中获得一等奖;在亳州市第十三届素质教育(中小学综合实践)开放周活动中获得主题活动演讲比赛三等奖。先后获评亳州市“优秀少先队员”、安徽省“红领巾奖章”个人四星章,荣获第十五届“宋庆龄奖学金”。

  6.孙一博:男,汉族,2011年1月生,宿州市砀山县第二初级中学七年级学生。他从小热爱中华传统文化,尤其酷爱古诗词。从牙牙学语至今,他日日读诗、背诗,坚持打卡一千三百余天,能够熟练背诵古诗词一千四百余首。2020年至今,他在砀山县博物馆担任红领巾义务讲解员,将诗句与解说词结合起来,通过展现诗词之美、追忆诗词历史蕴涵,引领大家领略中华文化风采。曾获得第二届“诗词好声音”全国少儿古诗文诵读活动二等奖、安徽省古诗词选拔赛一等奖。2022年入选宿州市“优秀少先队员”、宿州市“新时代好少年”,荣获第十五届“宋庆龄奖学金”。

  7.王天一:男,汉族,2010年6月生,蚌埠第一实验学校九年级学生。王天一勤于学习、热爱读书、努力上进、自信阳光、全面发展,立志做强国有我的好少年。他热心社会公益事业,是蚌埠市“小小讲解员”,利用流利的英语为外宾讲述中国故事,弘扬中华优秀传统文化;他勤奋好学,多次参加数学竞赛,先后获得亚洲数学奥林匹克竞赛银奖、全国“数学花园”探秘科普活动一等奖;他敬老孝亲,坚持将孝善美德发扬光大,连续7年到养老院看望慰问孤寡老人。2022年入选蚌埠市“新时代好少年”,荣获第十五届“宋庆龄奖学金”。

  8.张亦涵:女,汉族,2012年5月生,界首市新马集镇前李小学五年级学生。她是一名留守儿童,9岁开始接触足球,凭借较强的身体素质和不怕吃苦的性格,进入足球队,成为校足的“金牌守门员”。通过刻苦训练,她先后获得省市县多项荣誉,2023年在安徽省青少年笼式足球精英赛U10混合组比赛中获得“最佳守门员”称号。她感恩懂事,自幼父母离异、父亲常年在外工作的她跟着姑姑长大,是姑姑的“贴心小棉袄”,主动帮助姑姑做家务、照顾表弟。她学习勤奋,在学校里成绩一直名列前茅,并在自己取得优异成绩的同时,积极带动全班提高学习成绩。

  9.龙正道:男,汉族,2010年2月生,淮南市洞山中学八年级学生。龙正道热心志愿服务,积极参加慰问敬老院老人、义卖捐助困难群体等活动,自费捐助图书并担任学校图书管理员。他把平时节省下来的零花钱通过慈善基金会等平台慷慨捐助,用于疫情防控、环境保护、山区助学、扶危济困等方面,2021-2022连续两年被云南省宣威市教体局和慈善总会授予“爱心公益大使”称号。他是父母眼中的乖孩子、老师心中的好学生、同学们学习的好榜样,曾先后获得“优秀班干”“三好学生”“五星好少年”“十佳少年”等荣誉称号,2022年入选淮南市“新时代好少年”。

  10.闵朗:女,汉族,2010年10月生,天长市实验中学八年级学生。她从小受红色家风熏陶,成为中国人民抗日军政大学第八分校纪念馆的小讲解员,参加校内外“四史”等志愿宣讲近百场,服务师生群众4000余人次,发起12次纪念馆红色之旅直播,被人民网宣传报道。2021年,参加全国“红色基因代代传”百馆百讲少年儿童讲述党史故事活动,作品在人民网红色云展厅等平台展播,宣讲文字收录在《红色基因代代传》书中。她品学兼优、多才多艺,参加安徽广播电视台科教频道2020少儿春晚的录制,被评为“明星小主持人”。2020年入选滁州市“新时代好少年”,2021年入选安徽省“优秀少先队员”。

  11.彭锰:男,汉族,2008年7月生,安徽省金寨第一中学高一年级学生。他出生于书香家庭,从小受到良好家风家教熏陶,富有爱心,周末经常陪着妈妈到特教学校,给那里的孩子“送教上门”,弹吉他、讲故事;他热爱运动,组建班级篮球队、“雷霆战队”足球队,代表学校参加金寨县小学生足球比赛获得团队第一名,并代表金寨参加市中小学生足球比赛;他热爱学习,刻苦钻研电脑编程,掌握复杂的编程语言,获得全国青少年软件编程二级考试证书。2021年入选六安市第二届“百名优秀少年”、安徽省“优秀少先队员”。2022年获评全国“优秀少先队员”。

  12.曹艺宸:女,汉族,2010年3月生,马鞍山市第八中学西校区八年级学生。她热爱研究探索,多次获得省市科技创新大赛奖项。制造的“太阳能充电可移动垃圾桶”,解决扔垃圾和垃圾桶清洗不方便的问题,参加第一届安徽省红领巾“创未来”大赛获三等奖;制作的“闯红灯报警器”,提醒并约束闯红灯者的错误行为,参加第二届安徽省红领巾“创未来”大赛获二等奖第一名;她积极参加各项志愿服务活动,用自己的零花钱捐助麦田教育基金“麦田守望乡村孩子未来”和安徽省红十字会“一元助巢”月捐,为帮助乡村孩子和空巢老人尽自己的绵薄之力。入选马鞍山市“新时代好少年”、“优秀少先队员”。

  13.奚语诺:女,汉族,2009年5月生,芜湖市南湖学校九年级学生、湾沚区萤火虫志愿者协会志愿者。奚语诺出生在湾沚区的一个普通家庭,妈妈是湾沚区萤火虫志愿者协会的会长,在母亲的带动下,幼小的心灵早早地种下了公益的种子。她连续8年参加爱心捐助、结对贫困儿童、关爱留守儿童、敬老院义演、慰问环卫工人等各类公益活动160余场,服务时长达320多小时。2016年荣获“安徽省少工委学雷锋主题月系列活动二等奖”,2021年入选芜湖市“新时代好少年”。

  14.金可欣:女,汉族,2011年4月生,宣城市第六中学七年级学生。她热心公益,每年学雷锋月,她都拿出自己的压岁钱为困难儿童购买文具、食品;她积极传播红色文化,经常参与学校、福利院、残疾人运动会等公益演出。她兴趣广泛,品学兼优,2020年她参演的大型皖南花鼓戏《青春·李夏》荣获田汉戏剧奖入围奖,2021年荣获安徽省爱国主义读书教育活动小学组讲故事比赛二等奖,2022年荣获第28届安徽省青少年爱国主义读书教育活动特等奖等。

  15.吴程智:男,汉族,2011年6月生,铜陵市第四中学七年级学生。他从小喜欢朗诵且热心公益,主动担当“红色宣讲员”,6年来,他累计为千余名群众志愿宣讲百余次。他创作的《沙洲风暴——记铜陵县第一支抗日游击武装沙洲游击大队》被收录中共铜陵市委党史和地方志研究室,补充了铜陵市章啸衡烈士具体事迹中的部分空白。他撰写的《铜草花开——农耕文化体验有感》一文获得全国青少年爱国主义读书教育活动二等奖。他好学上进,全面发展,感恩知礼,多次荣获市级以上荣誉。

  16.俞悦然:女,汉族,2011年7月生,池州市第十一中学七年级学生。俞悦然的外公是参加过抗美援朝的老战士,受外公的影响,她从小听着红色故事长大,接受着爱国主义教育的洗礼。她立志讲好红色故事,担任了学校广播站的小讲解员,并多次在班级中分享自己看过的英雄故事。每年寒暑假期间,她都会到市博物馆、中共沿江中心县委纪念馆等地担任义务讲解员。她乐于助人、热心公益,积极向同学们分享学习经验,与同学们共同进步、共同成长;参加了线上汉语支教行动,帮助贵州山区的同学们提升普通话听说能力水平。2022年入选池州市“新时代好少年”、池州市“优秀少先队员”。

  17.李想:男,汉族,2011年8月生,安庆市第十六中学七年级学生。他勤学善思、专注创新、乐于助人。自2020年以来,他的“一种V型锅盖支架”“旋转挂钩”“电梯楼层选择及开门辅助工具(抗疫用)”等多项小发明小制作获得国家实用新型专利和外观设计专利,其中小发明“电梯楼层选择及开门辅助工具(抗疫用)”荣获安庆市科技创新成果一等奖、安徽省青少年科技创新成果二等奖。2022年入选安庆市“新时代好少年”。

  18.程诺:男,汉族,2010年6月生,黄山市休宁县海阳中学七年级学生。5岁时,程诺被诊断出患有白血病,面对一次次的病痛折磨,小小年纪的他靠着顽强的毅力,咬紧牙关,硬抗了过去。经过医生的全力治疗、家人的细致照顾、社会人士的热心帮助,程诺痊愈了。经历过病痛折磨的他,养成了坚强、乐观、善良的良好品质,他在生病期间坚持努力学习,各科成绩优异,多次参加演讲、朗诵比赛并获奖;他乐于助人、省吃俭用,用自己的零花钱为山区留守儿童送去温暖……2021年入选黄山市“新时代好少年”。

 

    信息来源:中安在线